XV Открытый межрегиональный конкурс с международным участием методических материалов «Секрет успеха»

Завершил свою работу ежегодный конкурс методических материалов «Секрет успеха».

Организаторами конкурса стали АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы», МБОУ ДДТ «Октябрьский», ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО г. Новосибирск.

Организаторы конкурса, жюри отметили высокую культуру оформления конкурсных материалов и их содержательную наполненность.

 Педагоги Дома детства и юношества представили жюри работы в двух номинациях: «Научно-методическое сопровождение образовательного процесса» и «Здоровьесберегающая образовательная среда».

Сборник методических материалов «Профилактика девиаций», подготовленный специалистами центра профилактики «Альтернатива» удостоен Диплома 3 степени.

В сборнике собраны материалы, которые помогут школьным психологам, классным руководителям и другим педагогам, занимающимся вопросами воспитания несовершеннолетних проводить родительские встречи, групповую работу с детьми и подростками по профилактике девиантного поведения и формированию здоровых жизненных установок. 

В сборник включены материалы по профилактике актуальных тем, таких как «Школьный буллинг», «Безопасность подростка в интернете», «Здоровое питание» и др. 

Некоторые из материалов педагоги могут использовать раздаточный и дидактический материал для практических внеклассных мероприятий.

Поздравляем с победой авторский коллектив: 

  • Акимову Е. Ф. – педагога-психолога высшей квалификационной категории
  • Бережную Н.Б. — педагога-психолога высшей квалификационной категории
  • Медведеву К.Н. – педагога –психолога высшей квалификационной категории
  • Мытницкую Ю.О. – педагога-психолога первой квалификационной категории
  • Недайводину И.В. –педагогу-психолога
  • Петракову А.М. – педагога-психолога, первой квалификационной категории
  • Ярославцеву Л.Р. — педагога-психолога высшей квалификационной категории

Методическая разработка «Где найти друга», автор Лебедева О.А., социального педагога высшей квалификационной категории, под редакцией Ярославцевой Л.Р. – награждена Дипломом 2 степени.

В сборнике «Где найти друга» собраны материалы, которые помогут в решении вопросов подростковой коммуникации и взаимодействия как в урочное, так и во внеурочное время.

Актуальные для среднего школьного возраста темы дружбы, развития навыков активного слушания, эмпатии, самопознания рассматриваются в материалах сборника.

Разработка содержит не только задания информационного, ознакомительного плана, но и материалы, имеющие практическое применение.

Подготовленные материалы прошли апробацию в классах среднего школьного возраста различных ОО города Томска. Получили положительный отклик среди родительской аудитории.

Материалы можно использовать при подготовке к тематическому мероприятию для детей и родительскому собранию для родителей.

Над созданием пакета документов «Организация работы методической службы в учреждении дополнительного образования» (из опыта работы ДДиЮ «Факел»), в который вошли сборники методических и аналитических материалов, презентации, тематические методические разработки, учебные фильмы работал авторский коллектив под руководством Адаскевич Л. А. (директор): 

  • Пономарева Т.А. – заместитель директора по учебной работе, методист высшей квалификационной категории,
  • Красноперова Я.Н. – методист высшей квалификационной категории
  • Самойлова Л.И. – методист, учитель-логопед высшей квалификационной категории
  • Суховецкая Г.Н. – методист первой квалификационной категории
  • Татуйко И. Н. – методист, пдо высшей квалификационной категории
  • Ярославцева Л.Р. – методист, педагог-психолог высшей квалификационной категории 

В сборнике методических материалов «Организация работы методической службы в учреждении дополнительного образования» собраны материалы, описывающие опыт методической работы Учреждения дополнительного образования.

В данной методической разработке представлена структура организации образовательной деятельности в МАОУ ДО ДДиЮ «Факел», новые подходы с учетом матрицы педагогических изменений, выбор модели методической службы, организация работы в творческих группах, методическое сопровождение молодых и вновь принятых специалистов, подготовка к конкурсному участию в профессиональных конкурсах, система организации курсовой методической подготовки педагогических кадров – это и многое другое вы сможете увидеть в этом сборнике.

Сборник будет полезен руководителям учреждений ДО, заместителям директора по УР и ВР, методистам.

Сборник методических материалов «Организация работы методической службы в учреждении дополнительного образования» удостоен наивысшей наградой настольным знаком межрегионального конкурса «Секрет успеха» и дипломом Лауреата.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших профессиональных побед!

С методическими материалами можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *