Неделя ОБЖ и «Единого Дня защиты детей в чрезвычайных ситуациях» в Доме детства и юношества «Факел»

В доме девства и юношеская «Факел» прошла неделя, посвященная пожарной безопасности. В рамках данного мероприятия, были проведен профилактические беседы по пожарной безопасности, отработаны действия персонала по эвакуации детей. По окончании эвакуации с персоналом учреждения проведен инструктаж по действиям в случае возникновения пожара, либо иной чрезвычайной ситуации.

В соответствии с планом проведения мероприятий, в рамках недели ОБЖ и «Единого Дня защиты детей в чрезвычайных ситуациях» были организованы и проведены конкурсы для детей и подростков:

Викторина «Словом и делом изучаем пожарное дело», где дети проявили большой интерес и продемонстрировали свои знания в области пожарной безопасности и правил поведения в чрезвычайных ситуациях. В викторине приняли активное участие следующие творческие объединения: вокальная студия «Благозвучие», педагог Игнатова Алеся Евгеньевна, «акробатический рок-н-ролл» педагог Нефедова Людмила Евгеньевна, «Астрономия для начинающий» и «Роботы Бум», педагог Функ Ангелина Вячеславовна, творческое объединение «Умелые пальчики», педагог Пушкарева Любовь Алексеевна, творческое объединение «Театр + Игра», педагог Галкина Ирина Анатольевна, «Имидж студия», педагог Смирнова Марина Васильевна волонтерское движение «Я — лидер», педагог Шкуратова Юлия Викторовна, «Дети в безопасности», педагог Ёлкина Елена Федоровна, творческое объединение «Город мастеров», педагог Яловая Марина Федоровна и творческое объединение «Говорим правильно», педагог Самойлова Людмила Ивановна. Всего 151 ребенок принял участие в викторине из 10 творческих объединений.

Мастер-класс по изготовлению лепбука

В рамках недели, посвященной пожарной безопасности были проведены мастер-классы по изготовлению лэпбука и беседы в творческих объединениях. Методист Пономарева Татьяна Александровна и педагог дополнительного образования Пушкарева Любовь Алексеевна подготовили материал и провели мастер-классы для детей ДДиЮ «Факел». Ребята из творческого объединения «Умелые пальчики» с огромным удовольствием изготавливали умную книгу, в которую вошли вопросы по причинам пожара, поведение при пожаре. Отгадывали загадки и собирали картинки из пазлов на тему по ПБ. В конце занятия ребята оформили свои знания в лэпбук. Всю информацию сложили в конвертики. Получилась замечательная работа!  Но самое главное ребята повторили правила ПБ.

Идея лэпбука понравилась всем. Педагоги с большим удовольствием использовали материалы лэпбука, для проведения мастер-классов не только в творческих объединениях ДДиЮ «Факел», но и в школах. Например, Яловая Марина Федоровна провела мастер-класс по ПБ в 42 школе. Ребята 4г класса, продленная группа первоклассников, не только изучали материал, но и сделали памятки телефонов экстренной помощи. Такие же мастер-классы прошли в начальных классах школы №50, №42, № 32. Всего было проведенно 10 мастер-классов, в которых приняли участие 110 школьников.

   Конкурс детского рисунка по пожарной безопасности «Знает каждый гражданин пожарный номер 01». Ребята, принявшие участие в конкурсе продемонстрировали свои творческие умения, агитаторские способности и глубокие знания в вопросах пожарной безопасности.

LZ5nCpoEcK0
q9RByzOHfqc
xbS-S290XVo

Подведены итоги конкурса рисунков «Знает каждый гражданин пожарный номер 01» и выявлены победители, которые представлены в таблице ниже:

Итоги конкурса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *