Проведение мероприятий в рамках сетевого взаимодействия с ОУ г. Томска

13 и 20 марта 2024 года на базе МАОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье социальным педагогом Лебедевой О.А. и педагогом-психологом Медведевой К.Н. проведены тематические родительские собрания по темам «Ранняя профилактика зависимого поведения» в параллелях 7,8 классов и «Механизмы формирования аддиктивного поведения» в параллелях 9,10 классов.

Основная цель встреч — актуализация родительской ответственности по вопросам безопасности, физического и психологического здоровья детей.

Подростковый возраст — переходный период от детства к взрослости. В этот период закладываются основы моральных и социальных установок личности.

В лекционной части семинара «Ранняя профилактика зависимого поведения» были освещены возрастные особенности подросткового возраста, разобраны ключевые моменты становления психики и обозначены причины изменений в поведенческой сфере подростков (описаны специфические для данного возрастного периода реакции, возникающие при взаимодействии с окружающей средой: реакция эмансипации, «отрицательной имитации», реакция группирования и т.д.) 

Во втором блоке лекции разобрали основные формы зависимого поведения, обозначили причины и факторы, влияющим на формирование аддикций, формы проявления и этапы профилактики.

На семинаре «Механизмы формирования аддиктивного поведения» специалисты Центра познакомили родителей с психолого-педагогическими особенностями зависимого поведения у подростков, разобрали причины формирования, формы проявления и обозначили ключевые механизмы профилактики. 

Особое внимание было уделено проблеме выявления факторов, определяющих склонность к формированию зависимого поведения у подростков.

               

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *