Семинар «Рождество: католики и православные»

24 января на базе МБОУ ДО Доме детства и юношества «Факел» г. Томска в рамках деятельности «Центра этнокультурного образования» организованно образовательное мероприятие этнокультурного направленности по теме: «Рождество: католики и православные».

 Цель: трансляция передового опыта работы педагогов МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» г. Томска в области этнокультурного образования детей.

 Мероприятие проведено в формате практико-ориентированного семинара. В работе семинара приняли участие педагогические работники образовательных учреждений города Томска.

 Татуйко Ирина Николаевна, методист МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» познакомила коллег с особенностями празднования Рождества у православных христиан и католиков, раскрыла причины формирования двух религиозных кафедр, как следствия Великого раскола Церкви.  

  В рамках мастер-класса «Архангельские колядашки», гости познакомились с технологией и рецептами изготовления обрядового печенья, которое традиционно пекли на Рождество в Архангельской губернии. Педагоги с удовольствием выполнили фигурки животных и птиц. Мастер-класс прошел в творческой обстановке. 

Участникам мероприятия были предложены буклеты по изготовлению с детьми рождественских подарков.

Коллеги отметили высокий уровень подготовки содержания семинара и его практическую значимость, возможность обменяться мнениями, наметить перспективы сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *