В период с 25 января по 27 марта 2021 года прошел VI открытый областной детский творческий конкурс эскизов «Современный костюм в Народном стиле»»

Цель Конкурса – патриотическое воспитание подрастающего поколения через привлечение внимания к этнокультурному наследию.

Всего в этом году в конкурсе приняло участие 27 человек из 10 образовательных учреждений  города Томска и Томской области: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Колпашево, МБОУ ДО «ДДТ» с. Молчаново, МБОУ «Парабельская гимназия», ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг», МКОУДО «ДДТ», Кожевниково, МАОУ ДО ДТДиМ Художественная студия, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение “Вертикосская средняя общеобразовательная школа”, МКОУ «Монастырская СОШ», МБОУ ДО «Каргасокский ДДТ», МБОУ «Белоярская СОШ №1».

В этом году в Положение конкурса были внесены некоторые изменения. 

  • во-первых, по просьбе педагогов и участников конкурса, были представлены две возрастные категории вместо одной: 12-14 лет, 15-17 лет.
  • во-вторых, изменился формат проведения Финала Конкурса – в онлайн формате (на платформе Zoom)

Конкурс традиционно проводился в два этапа:

  • В отборочном (заочном) этапе Конкурса участники представляли эскиз коллекции из трёх моделей одежды в народном стиле. Первоисточник для создания эскиза (народный костюм) участник выбирал самостоятельно. По итогам отборочного этапа жюри Конкурса определило 10 победителей по 5 человек в каждой возрастной категории, которые выходят в финал (очный этап).

По итогам отборочного этапа в Финал вышли следующие участники конкурса:

Возрастная категория 12-14 лет
1 МАУДО «Детская школа искусств» г. Колпашево Белых Алина,14 лет
2 МАУДО «Детская школа искусств» г. Колпашево Лахно Алика,14 лет
3 МБОУ «Парабельская гимназия» Арестова Полина, 13 лет
4 МАОУ ДО ДТДиМ Художественная студия Мальцева Евгения,13 лет
5 МБОУ ДО «Каргасокский ДДТ» Бир Екатерина, 14 лет
Возрастная категория 15-17 лет 
1 МБОУ ДО «Каргасокский ДДТ» Бир Мария, 17 лет
2 МБОУ ДО «ДДТ» с. Молчаново Марченко Алена 17 лет
3 ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» Чигинцева Лина, 16 лет
4 МБОУ «Белоярская СОШ №1» Кулеева Марина, 16 лет
5 МБОУ «Парабельская гимназия» Барсагаева Екатерина, 15 лет
  • Финал конкурса. Каждый из 10 финалистов, в соответствии с возрастной категорией, получил конкурсное задание. Задание одно для всех, выполнить эскиз современной модели  на основании представленного организаторами конкурса первоисточника, но  художественные техники выполнения конкурсного задания разные …..

Участник возрастной категории 12-14 лет   выполнял эскиз современной модели одежды на фигуре,  используя художественные средства – краски, карандаши, фломастеры…. 

Участник возрастной категории 15-17 лет  выполнял эскиз современной модели одежды на фигуре в этно-стиле в технике коллаж. 

Конкурсное Жюри оценивало конкурсные работы по следующим критериям:

  • читаемость в современной  модели стиля первоисточника;
  • отражение в модели модных тенденций в одежде;
  • техническая подача конкурсной работы (расположение композиции в листе, единство коллекции, цветовое решение, читаемость эскиза);
  • аккуратность исполнения работы. 

Не смотря на то, что конкурс проводился в онлайн формате – регламент конкурса был выдержан. Конкурсанты прошли жеребьевку в онлайн режиме, конкурсные задания были выведены на мониторы участников.

На выполнение конкурсного задания отводился один астрономический час. В течение этого времени члены жюри по видеосвязи наблюдали за ходом выполнения конкурсного задания. 

Хочется выразить благодарность педагогам за организацию выполнения конкурсного задания на местах. У всех участников были подготовлены рабочие места, все финалисты справились с заданием и уложились в отведенное время. 

Наградные документы и призы можно будет получить после 30 марта 2021г. по адресу г. Томск, пр. Кирова, 60 с 10.00 до 16.00 час.

Координатор конкурса Пономарева Татьяна Александровна 89061987011

Поздравляем участников, финалистов и победителей конкурса.

Итоговая таблица VI открытого областного детского творческого конкурса эскизов «СОВРЕМЕННЫЙ КОСТЮМ В НАРОДНОМ СТИЛЕ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *