Проведение круглого стола «Межведомственное взаимодействие в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»

26 марта 2021 года в рамках городского методического объединения социально-педагогической направленности состоялось заседание круглого стола «Межведомственное взаимодействие в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Цель проведения мероприятия: обеспечение комплексного взаимодействия учреждений системы профилактики по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия.

В работе круглого стола приняли участие 42 человека: представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Томска, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи школ Советского и Кировского района, специалисты Центра «Альтернатива».

Открыла работу круглого стола директор МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» Л.А. Адаскевич. С докладом выступили: главный специалист КДН и ЗП администрации Кировского района Города Томска С. Л. Бандаевская, главный специалист КДН и ЗП администрации Советского района Города Томска Е.В. Герасюта, психиатр-нарколог ОГБУЗ «ТОНД» Е.Д. Стрельникова, медицинский психолог, начальник консультативно-оздоровительного отдела ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Е.О. Шахрай, канд.ист.наук, доцент кафедры социальной работы ТГУ, директор АНО РЦ «Согласие» Ю.А. Пучкина, общественный помощник уполномоченного по правом ребенка по Кировскому району г. Томска О. В. Цупенко, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 23 И. В. Беляева. 

В ходе заседания был рассмотрены следующие вопросы:

  1. Порядок организации и проведения ИПР.
  2. Организация взаимодействия органов и учреждений при получении информации ЧС и попыток суицида с участием несовершеннолетних.
  3. Система работы образовательной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений. 
  4. Опыт работы по взаимодействию с субъектами профилактики и социальными партнерами по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.
  5. Эффективность совместного использования ресурсов органов и учреждений системы профилактики правонарушений.

Участники круглого стола получили нормативные документы, методические рекомендации, необходимые для проведения профилактической работы. Укрепили межведомственное взаимодействие, позволяющее оперативный обмен информацией с целью координации совместной работы и оказания комплексной помощи как ребенку, так и семье в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *