Народный праздник «Именины Кикиморы»

10 февраля в ДДиЮ «Факел» прошло мероприятие, посвященное календарному народному празднику «Именины Кикиморы». Этот праздник отмечается 16 февраля. Мероприятие  является составной частью программы Центра этнокультурного образования «Истоки», цель которого,  активизировать интерес обучающихся к традициям народной культуры, через активные игровые методики. Такие мероприятия не только знакомят детей с праздниками, но и прививают навыки практической деятельности. 

В мероприятии приняли участие обучающиеся из СОШ №46. Ребята узнали, кто такая Кикимора, какое значение она имела в жизни наших предков, почему они отмечали ее именины. 

В рамках мероприятия ребята соревновались в командных играх. Сначала, командам нужно было развязать узелки на шнуре, которые «завязала» Кикимора. 

Другая игра – собери картинку. Команды должны были не только собрать картинку из пазлов, но определить, какая Кикимора на ней изображена (болотная, лесная, домовая). 

В заключении, сделали куклу Кикимору из ткани. Оказалось это дело трудоемкое,  но ребята очень старались, помогали друг другу. Кикиморы получились забавные. А ещё ребята получили рецепт «Шанежки с картошкой». Именно такое угощение пекли наши предки на этот праздник. Ребята с интересом воспринимали информацию, активно выполняли задания. И конечно, кукла Кикимора, придала настроение.

Это не последняя встреча, так как ребята  выразили  желание  узнать о других календарных народных праздниках. До новых встреч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *