Поющая глина от Александра Новгородского

29 февраля 2020 г. педагоги ДДиЮ «Факел» приняли участие в замечательном мастер-шоу «ПОЮЩАЯ ГЛИНА» от Александра Новгородского. Мероприятие проходило в Первом музее славянской мифологии г. Томска. Мастер по изготовлению окалин из Беларуси, Александр Степанович, познакомил участников с особенностями изготовления инструментов, с тем, какую глину нужно использовать, как извлекать звуки.

Яркие и необычные музыкальные инструменты — творения керамиста-музыканта из Республики Беларусь Александра Новгородского!

Александр способен создать из бесформенного куска глины космологию мироздания: от «молчаливых» рыб-панно до «поющих» музыкальных инструментов. Мастер может не только сделать «играющую» форму, но и искусно играть на сотворенных им же окаринах и флейтах. Окарины Александра активно используют музыканты из Беларуси, Литвы, Польши и России.

Искусство извлекать из «куска глины» чарующие мелодии Александр Новгородский продемонстрирует во время проведения мастер-класса по изготовлению глиняной свистульки, а также поделится секретами мастерства лепки из глины! Именно такими свистульками – окаринами наши предки могли заклинать весну, имитируя пение птиц.

А создание незатейливого инструмента привело в восторг участников мастер-класса, ведь под чутким руководством мастера, у детей и взрослых все получилось. В заключение, Александр Степанович, представил различные окалины и и насладил слух их неповторимым звучанием. 

Огромное спасибо организаторам мастер-шоу! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *