Масленица в Доме детства и юношества «Факел»

Масленица – веселый, озорной, сытный и любимый для многих праздник прощания с зимой. В 2020 году Масленичная неделя продлиться с 24 февраля до 1 марта. Это значит, что календарная весна наступит на Масленицу. 

Традиции Масленицы очень легкие и приятные: гулять, есть блины, и веселиться, и всё это связано с обрядами, ритуалами приближающими Весну. Сжигание чучела Зимы в последний день празднования – действие яркое и символическое. Считалось, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему. Пепел от чучела развеивали над полями, чтобы в этом году был хороший урожай. Этот праздник любят и взрослые и дети

В четверг, 27 февраля, отмечается четвертый день масленицы – «Разгуляй». У этого дня есть еще и другие названия: «Широкий четверг», «Разгул», «Перелом», «Разгульный четверток». На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади — три дня, впереди — три дня.

В этот день, в Доме детства и юношества «Факел» прошла игровая программа «Здравствуй масленица». Ребята творческого объединения «Умелые пальчики» узнали об истории праздника, приняли участие в конкурсах и эстафетах, с песнями водили хоровод вокруг чучела  Масленицы.  Украшением праздника, стало выступление коллектива «Звень». Девочки пели веселые народные песни, посвященные Масленице. Ведущие угощали участников программы леденцами и сушками. В заключении ребята сделали символ Масленицы – веселое солнышко.

Праздник получился познавательным и веселым! Всем огромное спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *