Как в доме детства и юношества «Факел» день рождения Кикиморы отмечали

16 февраля – день Кикиморы. Этот славянский дух считается обитателем дома, только за хозяйством следить не умеет, хотя пытается. Коли берется Кикимора за прялку – только всю нить спутает. На кухне рассыпает крупы, роняет и бьет посуду, портит продукты. 

Славяне в глубокой древности называли Кикиморой ночное божество сонных мечтаний. Слово «кикимора» – древнерусское; оно состоит из двух слов: «кикать» (стонать, плакать, кликать, кричать или звать тонким голосом) и «мора» (наваждение, сон, призрак). У неё люди просили защиты на время сна и благословение на хорошие сновидения. 

Такие праздники, как день Кикиморы, не является распространенным. О нем мало кто знает. Именно поэтому, он так интересен детям. Как правило, мероприятие проводится в канун праздника. Это придает возможность не только узнать особенности праздника, но и применить полученные знания дома. Как правило, вместе с родственниками.

Такое занятие прошло в ДДиЮ «Факел». Методист Пономарева Татьяна Александровна и педагог дополнительного образования Пушкарева Любовь Алексеевна, подготовили игровую программу для обучающихся творческого объединения «Умелые пальчики». Девочки узнали о празднике Кикиморы и ответили на вопросы викторины. 

Детям очень понравилась игра «Узелок».  В этой игре надо было быстро развязать узелки на шнурке, которые навязала Кикимора. 

А потом, команды собирали картинки из пазлов, на которых были изображены Кикиморы: лесная, болотная, домовая.

В заключение, сделали куклу-Кикимору из ниток. 

Теперь у каждой девочки дома будет жить добрая и веселая помощница!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *