Научно-практическая конференция «Культура и традиции народов России»

6 декабря 2019 года в Доме детства и юношества «Факел» прошла конференция «Культура и традиции народов России». Конференция ежегодно проводится в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Учимся жить вместе».

В этом учебном году на конференцию были представлены 15 проектных работ как групповых, так и индивидуальных. 

Всего в работе конференции приняли 100 школьников среднего и старшего школьного возраста из 6 образовательных учреждений: МБОУ школа-интернат № 1, МБОУ Академический лицей, Гимназий №№ 26,29, МАОУ СОШ №№19, 50,58.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Любовь Александровна Адаскевич, директор МБОУ ДО ДДиЮ «Факел». В преддверии знаменательного праздника – Дня конституции Любовь Александровна пожелала всем собравшимся чтить память, любовь и уважение к Отчизне, изучать принципы равноправия и самобытности народов, населяющих Россию. Стремиться развивать свои навыки познания, исследования и сохранения исторической памяти во благо процветания Родины. 

Большая часть докладов была представлена в Номинации 1 «Культура, традиции и обряды народов, населяющих Россию».  Научно-исследовательские и творческие проекты смогли показать участники и в других номинациях: Номинация 2 «Популяризация народной культуры посредством современного искусства», Номинация 3 «Семья как центр сохранения национальной самобытности», Номинация 4 «История моей малой Родины».

По итогам конференции определены победители:

 1 место

  • Команда «Внуки Тояна», МАОУ гимназия №26 (Шильникова Анастасия Сергеевна, Розина Анна Иосифовна) с работой по теме «Традиции и символика польских национальных узоров», руководитель Канаки Снежана Дмитриевна
  • Команда «СМИД», МАОУ СОШ№ 50, 8В с работой по теме «Подарки из глубины веков», руководитель Кострыгина Елена Анатольевна
  • Товкес Маргарита Александровна, команда «Внуки Тояна» МАОУ гимназия №26 с работой по теме «Фестиваль как форма трансляции особенностей национальной культуры», руководитель Канаки Снежана Дмитриевна
  • Григорьев Сергей Алексеевич, команда «Внуки Тояна», МАОУ гимназия №26 с работой по теме «Их трагические судьбы (по материалам музея НКВД)», руководитель Канаки Снежана Дмитриевна

2 место

  • Гринь Ксения, Команда «Дружба» МАОУ СОШ №19 тема «Белорусское народное творчество», руководитель Дедкова Юлия Витальевна
  • Марченко Марина Алексеевна, команда «Внуки Тояна» МАОУ гимназия №26, тема «Семейные традиции праздничных блюд польской кухни», руководитель Канаки Снежана Дмитриевна
  • Команда «Ровесник» МБОУ Академический лицей 7 йота, тема «История, культура, традиции и обряды народа чулымцев», руководитель Золотарева Оксана Александровна

3 место

  • Артеменко Екатерина, Лазарева Эвелина, Команда «Знатоки» МБОУ школа-интернат №1, 5 «Б» класс, творческий проект «Моя национальность-русский», руководитель Жамбо Надежда Васильевна
  • Команда “Бригантина», МАОУ СОШ №58 6А класс, тема «Культура, традиции и обычаи украинцев», руководитель Рудченко Светлана Леонидовна.

С итогами участия в конференции можно ознакомиться в Сводной таблице результатов.

Дипломы https://cloud.mail.ru/public/3Vwt/SHstAK87D  

Фото конференции размещены на сайте Учреждения и в социальных сетях: 

в VK https://vk.com/album536179885_268758436  

в Одноклассниках https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userAlbum&st.albId=894121574602&_prevCmd=userAlbums&tkn=160 

в Моем мире https://my.mail.ru/mail/ugvmeste/photo/3264 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *