«Томск – минувших лет живая память»: квест для среднего школьного возраста

Завершил свою работу квест «Томск – минувших лет живая память» городской программы «Учимся жить вместе», стартовавший 8 ноября в этом году впервые в истории Программы.

В работе квеста приняли участие 11 команд: МБОУ школа – интернат, Гимназий №№ 18, 55, МБОУ Академический лицей №№ 1,7, МАОУ СОШ №№19, 50, 58. 

Для работы каждой команде было предложено 5 номинаций, которые помогали расширить познания школьников о нашем славном городе:

1. Памятный адрес Священной войны – в этой номинации школьники знакомились с Томском — кузницей военных кадров в годы Великой Отечественной войны. Многие впервые узнали, что в Томске располагались шесть военных училищ разной направленности. Определили адреса расположения училищ в военное лихолетье.

2. Городские легенды – у каждого народа есть свои легенды. Томская земля богата народами и богата легендами. Подростки показали свои познания мифологической истории Томска. 

3. Народные промыслы – в этой номинации рассматривали, сравнивали и открывали новые страницы одного из древнейших ремесел наших предков, народного ремесла Томской области – берестоплетения.

4. Аборигены – Знакомство с коренными народностями, населял томскую землю с давних времен. Проверили как выглядели аборигены, чем занимались. 

5 Они сражались за Родину – в этой номинации факты, связанные с жизнью и подвигом знаменитых людей нашей страны, через чью жизнь прошел город Томск и навсегда вписан не только в историю каждого из героев, но и в военную историю нашей Родины. 

Итоги квеста отражены в сводной таблице результатов. Определены победители: 

1 место

  • Гимназия 55, 6 «Г» «Золотые чемпионы», Головина Дарья Сергеевна 
  • Гимназия 29, 5 «В» команда «Тайна восьми морей», Багаева Татьяна Юрьевна

2 место

  • МБОУ Академический лицей 7 йота, «Ровесник», Золотарева Оксана Александровна 
  • Гимназия 18, 8В, «Пельмешки», Яковлева Вероника Игоревна 
  • МАОУ СОШ № 58 5Е класс, «Молодежь XXI века», Панкратова Татьяна Валерьевна

3 место

  • МБОУ Академический лицей, 5 каппа, Бослер Виктория Леонидовна

Поздравляем победителей.

Желаем всем успехов на следующих этапах конкурсных мероприятий: научно-исследовательской конференции «Культура и традиций народов России» и конкурса декоративно-прикладного творчества «Сотворение»

Со всеми положениями каждый желающий может ознакомиться на сайте Дома детства и юношества «Факел» https://fakel.tom.ru/ в разделе Городская программа воспитания и дополнительного образования «Учимся жить вместе».

С фотоматериалами мероприятий можно ознакомиться на страницах Программы в социальных сетях:

https://my.mail.ru/my/photo 

https://vk.com/id536179885 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *