Состоялся V областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»

15 июня состоялся V областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», который проводился в целях формирования экологической культуры и позитивного экологического мышления общества на территории сельского парка «Околица» в селе Зоркальцево Томского района. Организатором мероприятия выступила Администрация Томской области в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода». 

Вопросы экологии близки каждому человеку, вне зависимости от его возраста, профессии и места проживания, поэтому необходимо решать важные задачи по пропаганде бережного отношения к природным ресурсам, формированию экологического сознания подрастающего поколения. В рамках «ЭкоЭтно» национальные объединения региона представили свою родную культуру и традиции. 

Педагоги дополнительного образования и методисты ДДиЮ «Факел» совместно с региональной общественной организацией национально-культурной автономии белорусов в Томской области и в рамках блока фестиваля «ЭтноПарк» для гостей фестиваля провели мастер-классы «Василек» (Пономарева Т.А.) и «Бабочка» (Пушкарева Л.А.), организовали выставку белорусских кукол (Красноперова Я.Н.) и методических разработок, выставку-продажу текстильных изделий из Белоруссии (Самойлова Л.И.). Особый интерес среди гостей фестиваля вызвали белорусские куклы ручной работы и мастер-классы, в которых принимали активное участие дети и их родители.

Мероприятия эколого-этнической направленности  способствуют не только развитию творческого потенциала подрастающего поколения, но и вызывают интерес к национальным культурам.  Хочется верить, что эколого-этнографические традиции народов Томской области будут не только не забыты, но и, тесно переплетясь с современностью, станут семейными ценностями.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *