Интерактивная инсталляция, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне

8 мая на площади перед зданием Облсовпрофа было проведено уникальное в своем роде мероприятие. Задумывалось оно как исторические инсталляции, посвященные теме Великой Отечественной Войны. Однако организаторы события пошли дальше! 

7 интерактивных зон было организовано учащимися и педагогами ДДиЮ «Факел». Уникальностью проекта являлась возможность «живого» взаимодействия с актерами и экспонатами инсталляции. К примеру, на инсталляции «Окоп» гости могли не только погрузиться в атмосферу боевых действий, но и попробовать себя в роли настоящего радиста. Главный разведчик предлагал участникам с помощью азбуки Морзе расшифровать телеграмму и доставить послание в штаб, который явился одной из самых важных локаций инсталляции. Участник, попадая на инсталляцию, получал секретную полевую карту, и, ориентируясь по ней, пытался найти ту или иную локацию. Разумеется, у каждого участника был свой список заданий, после выполнения которых он награждался памятным подарком от «Главобеспечения» и получал талон на полевую кухню.

Полевая кухня приятно удивила не только вкусной кашей с мясом, но и настоящим русским хлебом с горячим сладким чаем.

На военной почте, развернувшейся неподалеку от полевой кухни, участник мог почувствовать себя настоящим военным почтальоном и помочь солдатам доставить драгоценное письмо или бандероль. Дополнительными заданиями были поиск спрятанных почтовых марок и выслеживание шпиона. Своими впечатлениями поделилась Крылова Милена, координатор инсталляции, исполнившая роль шпиона: 

«Примерно каждые 10 минут я должна была выкрасть папку с секретными документами. Задачей же участников было найти меня, доставить в штаб, а папку вернуть на почту. Квест был рассчитан в основном на детей, но каково же было мое удивление, когда в игру охотно вступали не только взрослые, но и бабушки и дедушки. «Я поймала ее!», «Держи ее!» – кричали мне в след. Я чувствовала себя как на поле военных действий, а когда я видела горящие глаза участников, испытывала настоящую гордость за наш «Русский Дух».

Хочется также поделиться впечатлениями о «военном лагере». Тематически оформленная локация была наполнена солдатами во время затишья и отдыха. Как и в те времена они шутили, играли в игры и пели любимые песни под гармонь. Каждый участник мог не только спеть песни с солдатами, но и попросить исполнить свою любимую.

Настоящим испытанием для участников стал «военный госпиталь», где участники в полевых условиях под чутким руководством Главврача перевязывали раненых солдат. 

Особым подарком от организаторов ДДиЮ «Факел» стал невероятный и энергичный флешмоб, повторяющийся три раза и с каждым разом вбирающий в себя все большее число участников, с удовольствием повторяющих движения. За что большое спасибо хореографам. И, конечно же, отдельная благодарность нашим балеринам-журавлям! Их грациозность вызывала чувство неподдельного патриотизма у всех участников инсталляции.

В завершение хочется выразить слова благодарности ВСЕМ участникам и гостям фестиваля, руководителям детских коллективов, волонтерам и вожатскому отряду. Проделана огромная работа и результат по-настоящему радует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *