Пост релиз родительской конференции «Дети в интернете»

 

21 апреля 2019 г. в МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» состоялась родительская конференция «Дети в интернете», целью которой явилось развитие конструктивного диалога родителей и педагогов, занимающихся вопросами воспитания детей.

     Для участия в родительской конференции были приглашены родители обучающихся, педагоги и психологи. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по учебной работе Дома детства и юношества «Факел» И.В. Скирневская.

     В пленарной части конференции выступили Дудина Елена Николаевна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ТГПУ с докладом на тему «Особенности личности ребенка в современном мире» и Ярославцева Любовь Рюриковна, педагог-психолог высшей квалификационной категории ДДиЮ «Факел» с докладом на тему «Причины возникновения зависимости детей и подростков».

По окончании пленарного заседания родители были приглашены на практико-ориентированные занятия:

 

 «Влияние видео игр на эмоциональное состояние ребенка»

Педагоги-психологи Анашкина Е.Б. и Богачков А.Д. раскрыли актуальность проблемы, связанной с влиянием компьютерных игр на здоровье подрастающего поколения. На практикуме родители узнали о положительном и отрицательном влиянии компьютерных игр на психофизиологическое состояние детей и подростков, познакомились с проблемами по результатам социологического опроса «Подросток и компьютер», проведенного в СОШ №42 и №12, подготовили совместные рекомендации для детей и родителей по использованию компьютера и компьютерных игр, попытались найти альтернативные виды личного досуга и совместного времяпрепровождения.

 

 «Вред и польза социальных сетей в жизни детей и подростков»     

Социальный педагог Лебедева О.А. и педагог-психолог Бережная Н.Б. в ходе работы совместно с родителями рассмотрели проблему влияния социальных сетей на психологическое здоровье детей и подростков, проанализировали причины негативного влияния социально — опасных групп в интернет-пространстве. Совместно с родителями были разработаны некоторые рекомендации по контролю пребывания детей в социальных сетях.

Участники конференции предложили активизировать работу прикладного характера в тренинговом режиме по актуальным вопросам с разбором  проблемных ситуаций и организовать для детей разных возрастных категорий практико-ориентированные занятия по безопасному поведению в интернете.

 

«Гаджеты в жизни современного подростка»

          Педагоги-психологи Медведева К.Н. и Дудко Е.А. предложили для обсуждения вопросы детской онлайн-безопасности, которые тесно связаны не только с установкой веб-фильтров для интернета (модулями родительского контроля), но и, в большей степени, с вопросами «цифрового воспитания» подростков.

В ходе работы секции были обозначены основные угрозы и опасности, которые связаны с гаджетами и интернетом — нежелательный контент, спам и фишинг, буллинг и др., даны рекомендации по предотвращению данных угроз, а также выработан алгоритм действий родителей при их обнаружении. Участники занятия обсудили плюсы и минусы общения в социальных сетях и вопрос настроек приватности и ведения аккаунтов.

Отдельной актуальной темой работы секции был вопрос зависимости – обозначены симптомы гаджет-зависимости, определены основные причины формирования аддикции и в ходе совместной работы педагогов-психологов и родителей выработаны рекомендации по профилактике.

 

Завершилась конференция подведением итогов.

Родители — пример для ребёнка. И лучшей профилактикой интернет-зависимости станет выключенный компьютер и организованный семейный досуг.

До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *