Проект «Обеспечение психологической безопасной среды…”

 

27 февраля 2019 г. в рамках проекта «Обеспечение психологической безопасной среды в образовательных учреждениях посредством реализации программ дополнительного образования социально-педагогической направленности»  для проведения профилактических мероприятий состоялся выезд в село Первомайское Первомайского района специалистов Центра профилактики девиантного поведения «Альтернатива» МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» совместно с Департаментом общего образования Томской области.    

     Проект предполагает разработку модели взаимодействия образовательных организаций общего и дополнительного образования по вопросам профилактики правонарушений и агрессивных тенденций и реализуется МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» с марта 2018 г.  в рамках субсидии на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям, приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» Министерства образования и науки Российской Федерации г. Москва (протокол № 3 от «21» марта 2018г.).

     В процессе реализации проекта преследуется основная социально — значимая цель: обеспечение доступности взаимодействия образовательных организаций общего и дополнительного образования по вопросам профилактики правонарушений и агрессивных тенденций.

     Педагоги-психологи и социальные педагоги провели ряд мероприятий с использованием современных и вариативных форм организации профилактической работы для детей разных возрастных категорий:

  • для учеников 4-х классов — урок с элементами тренинга «Социальные сети — это серьезно!», который направлен на формирование безопасного поведения в сети Интернет и использования социальных сетей. В ходе занятия предложен и отработан алгоритм действий в ситуациях негативного воздействия на человека со стороны социальных сетей (педагоги-психологи Дудко Е.А., Медведева К.Н.);
  • для учеников 8 класса был проведен урок-игра «Социальные сети. Факты и вымысел» (педагог-психолог Никифорова Е.Ю), где ребята познакомились с потенциальными угрозами, которые могут встретиться в сети Интернет; в ходе тренинга были выработаны правила безопасного поведения в социальных сетях и намечены пути защиты от сетевых угроз.
  • для учеников 9-х и 10-ых классов — тренинг снижения риска социальной дезадаптации «Одиночество в сети», направленный на формирование объективного и критического отношения к социальным сетям, профилактику вовлечения детей в группы опасной направленности (социальный педагог Лебедева О.А., педагог-психолог Бережная Н.Б.).

     Для педагогов проведен семинар-практикум «Проблема социальных сетей среди детей и молодежи».

Таким образом, профилактические мероприятия позволили осуществить взаимодействие организаций общего и дополнительного образования по вопросам профилактики правонарушений и агрессивных тенденций.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *