Урок родного языка

        21 февраля 2019г. в ДДиЮ «Факел» состоялось внеурочное мероприятие «Язык – наше богатство»,  приуроченное к Международному дню родного языка и направленное на формирование у обучающихся бережного отношения к богатству родного языка, пробуждение интереса к его истории, чувства любви к малой родине, уважения и взаимопонимания друг к другу, чувства гордости за свой народ.

Обучающиеся из творческих объединений «Умелые пальчики», имидж-студии «Современный маникюр» и студии «Акробатический рок-н-ролл» познакомились с историей возникновения праздника, библейской легендой о «вавилонском столпотворении», приняли активное участие в викторине, разгадывании загадок и ассоциативных пословиц и поговорок. Также дети с большим желанием окунулись в удивительный и замечательный мир языка белорусов, открыв для себя его простоту и схожесть с родным русским языком. На интересном и познавательном мастер-классе «Пишем орнаментом» ребята не только познакомились с древним шрифтом «Берегиня», но и получили возможность попробовать свои силы в написании алфавита этим шрифтом.     

Организаторы мероприятия с надеждой смотрят в будущее, в котором невербальные информационные технологии не заменят красоты человеческой речи, а дети научатся красиво и образно говорить на родном языке, используя его выразительные средства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *