Наши волонтеры и их добрые дела!

Команда волонтеров Дома детства и юношества «Факел» творческого объединения «Инициатива» принимает участие во Всероссийском конкурсе социальных квестов «Флагман», который проходит  с  января по май 2018 г. Социальный квест – это добровольческий (волонтёрский) проект, представленный в виде интерактивной игры с сюжетной линией, ориентированный на достижение социально полезного результата (помощь людям с инвалидностью, повышение мобильной грамотности населения, улучшение экологической ситуации, распространение культурных традиций и т.п.), выполненный по специальному алгоритму (имеет чёткую программу и этапы реализации) и предполагающий выполнение различных заданий.

Конкурс состоит из 4 этапов, на каждом из которых дается определенное задание.

На 1 этапе конкурса нужно было сделать видео-визитку о команде, по итогам которой команда «Факела» набрал максимальное количество баллов.

Для выполнения задания 2 этапа команде необходимо было определить общественную (социальную) проблему и подтвердить её актуальность, сняв видеоролик. Проблема выбирается в соответствии с одним из предложенных направлений:

  • «Здоровый образ жизни»
  • «Навстречу Чемпионату Мира по футболу 2018
  • «Экология и туризм»:
  • «Мир равных возможностей
  • «Цифровая и мобильная грамотность

Команда МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» выбрала направление «Экология и туризм»: добровольческие инициативы, направленные на участие в мероприятиях по охране исторических объектов.

Проблема была определена не абстрактно, а имела непосредственное отношение к образовательному учреждению, населенному пункту.

Поскольку г.Томск является старейшим в Сибири научным, образовательным и инновационным центром, входит в число городов, которым присвоен статус исторического поселения. Всего в Томске находится около 2000 исторических деревянных зданий. «Список-701» – это необходимый минимум культурного наследия, который нужно сохранять. 116 памятников архитектуры, 73 выявленных объекта, 512 объектов фоновой застройки и ценной среды. 

Но, к сожалению, школьники слабо знакомы с историей родного города, историческими памятниками и сооружениями.  В образовательных учреждениях мало внимания уделяется истории родного края и объектам культурного наследия.

Для того, чтобы подтвердить актуальность поднимаемой проблемы, необходимо было снять видеоролик. Команда Дома детства и юношества «Факел» выполнила задание и создала видеоролик в виде репортажа. Подготовила несколько вопросов, ответы на которые подтвердили то, что выбранная проблема действительно существует. В дальнейшем перед волонтерами встает задача популяризации и ознакомления в творческой форме школьников города с историческими памятниками.

Вперёд к новым достижениям!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *