«Библионочь»

21 апреля Дом детства и юношества «Факел» совместно с Региональной общественной организацией национально-культурной автономией белорусов Томской области приняли участие во всероссийской акции «Библионочь» на базе Томской областной детско-юношеской библиотеки. Было организовано пространство — фотозона  «Славянская изба», а также проведен мастер-класс по изготовлению сувенира своими руками «Мандала» или «Божий глаз».

В мастер-классе приняли участие дети, подростки и взрослые, среди которых были и студенты из Индии. Мастер-класс был проведен на двух языках- русский и английский. Общение участников было непосредственным и увлекательным. Благодаря творческой работе произошло полное погружение в историю и особенности изготовления «Мандала».

Каждое изделие было создано самостоятельно и имело свою индивидуальную красоту, тепло рук мастера и доброту. Все поделки на память остались у участников. Многие из них после окончания мастер-класса брали с собой материалы, чтобы дома под приятную музыку, с добрыми мыслями создать подарок для родных и близких.

Большой интерес у участников акции «Библионочь» вызвала фотозона «Славянская изба», в которой были представлены: мужской и женский национальный костюм, головные уборы, обувь, домашняя утварь, предметы интерьера и мебели. Посетив фотозону все участники будто переносились в прошлое и оказывались в славянской избе. Особенно понравилось переодеваться в костюмы и имитировать работу на прялке (которая, к слову, настоящее произведение искусства мастеров 18 века) детям и иностранным гостям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *