«Родной язык! Он с детства мне знаком»

   21 февраля весь мир отмечает Международный День родного языка. В Доме детства и юношества «Факел» состоялось мероприятие, посвящённое празднованию этого важного дня.

   В праздновании приняли участие учащиеся и педагоги из творческих объединений: «Театр+ игра», «Умелые пальчики», вокальная студия «Акцент».  Организаторы мероприятия познакомили детей с некоторыми особенностями мировых языков: английский, французский, русский, испанский, китайский и арабский.

   Все участники поприветствовали друг друга на различных языках. В программу мероприятия было включено общение с носителем белорусского языка, просмотр мультфильма на стихи А. С. Пушкина, озвученного другими народами,  мастер-класс по славянскому орнаменту.

   Ребята узнали, что в России проживают представители более 160 национальностей, говорящих на родном языке и сохраняющих свои традиции. Учащиеся ДДиЮ «Факел» узнали, что согласно статье 25 Конституции Российской Федерации «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания и творчества». В Доме детства и юношества «Факел» занимаются ребята творческие, активные и бережно относящиеся к своей культуре. Мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка позволило лучше узнать друг друга и поделиться знаниями о языке и культуре разных народов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *